¿Cuantas lunas tiene Jupiter?

cuantas lunas tiene jupiter



Cuando hablamos de Júpiter (su nombre viene de un dios Romano) tenemos que saber que es el planeta mas grande (tiene un radio de 69.911 km) de nuestro sistema solar (la distancia desde el sol es de 778.500.000 km) y es un planeta de los denominados gaseosos.

Las primeras lunas o satélites de Júpiter fueron descubiertos por el famosos Galileo Galilei en 1610 (de hay que se les conozca como satélites galileanos). Te contestamos ya al numero de satélites que tiene este planeta o cuantas lunas tiene, Jupiter tiene 67 lunas reconocidas hasta el momento. Destacamos entre sus lunas Io,Europa, Ganímedes y Calisto debido a que son las mas grandes ya que acumulan casi el 100% de la masa total de las lunas, el resto son consideradas lunas menores.

Datos sobre las lunas de Jupiter

A continuación te ofrecemos algunos datos sobre algunas de estas lunas.

Satélites de Júpiter  Radio (km)Distancia (km)
Metis20127,969
Adrastea12.5x10x7.5128,971
Amaltea135x84x75181,300
Tebe55×45221,895
Io1,815421,600
Europa1,569670,900
Ganimedes2,6311,070,000
Calisto2,4001,883,000
Leda811,094,000
Himalia9311,480,000
Lisitea1811,720,000
Elara3811,737,000
Ananke1521,200,000
Carm2022,600,000
Pasifae2523,500,000
Sinope1823,700,000
https://dondeycuanto.com/wp-content/uploads/2016/02/cuantas-lunas-tiene-jupiter.jpghttps://dondeycuanto.com/wp-content/uploads/2016/02/cuantas-lunas-tiene-jupiter-150x150.jpgdondeycuanto.comCuanto¿Cuantas lunas tiene Jupiter?Cuando hablamos de Júpiter (su nombre viene de un dios Romano) tenemos que saber que es el planeta mas grande (tiene un radio de 69.911 km) de nuestro sistema solar (la distancia desde el sol es de 778.500.000 km) y es un planeta de los denominados gaseosos.Las primeras...Donde y cuanto...Curiosidades y mas sobre todas tus preguntas de cuantos tipos de